Обоснование безопасности машин и оборудования

В 2013 году вступил в силу Технически регламент Таможенного союза ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования», имеющий статус федерального закона. За ним ТР ТС 032/2013 «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением». В соответствии с этими документами все изготовители, поставщики, эксплуатирующие организации и потребители государств-членов таможенного союза должны иметь, такой документ как обоснование безопасности машин и оборудования. Перечень оборудования, попадающего под его действие, определен в этих Технических регламентах.

Обоснование безопасности – документ, содержащий анализ риска, а также сведения из конструкторской, эксплуатационной, технологической документации о минимально необходимых мерах по обеспечению безопасности, сопровождающий машины и (или) оборудование на всех стадиях жизненного цикла и дополняемый сведениями о результатах оценки рисков на стадии эксплуатации после проведения капитального ремонта.

Обоснование безопасности разрабатывается проектировщиком/разработчиком этого оборудования и оригинал хранится у него, копии же получают изготовители и эксплуатирующие предприятия.

Обоснование безопасности машин и оборудования разрабатывается с учетом требований ГОСТ Р 54122-2010 «Безопасность машин и оборудования. Требования к обоснованию безопасности».

Цель обоснования безопасности машин и оборудования – обеспечение безопасности окружающей среды и людей.

Обоснование безопасности – это один из документов, который необходим для подтверждения соответствия требованиям ТР ТС 010/2011 или ТР ТС 032/2013 и должен быть предоставлен при проведении процедуры подтверждения соответствия в обязательном порядке.

Обоснование безопасности может быть представлено в двух вариантах:

Краткое обоснование безопасности – не содержит результаты измерений и испытаний, носит декларативный характер, используется для подтверждения соответствия продукции требованиям Технического регламента.

Полное обоснование безопасности – включает результаты всех расчетов и испытаний, содержит документальное подтвержденное обоснование установленных мер по обеспечению безопасности, используется для проведения процедур контроля и надзора.

Обоснование безопасности включает в себя информацию из самых различных документов на предприятии — это и техническая, и эксплуатационная, и конструкторская документация, информация из технических условий, информация по управлению качеством, охране окружающей среды, анализ риска и т.д.

Объединение всей этой информации воедино не составит сложности у опытного специалиста нашей компании.