Сертификация системы экологического менеджмента ISO 14001

Система экологического менеджмента – это одна из специфических систем управления на предприятии, системы экологического менеджмента.

ISO 14000 – международный стандарт, содержащий требования к системе экологического управления, по которому возможна сертификация с выдачей официальных документов.

Семейство стандартов ISO 14000 разработано на основе стандарта BS 7750, выпущенного в 1992 году Британским институтом стандартов (British Standards Institution, BSI).

Стандарт ISO 14001 описывает основные правила, которым организация может следовать для построения эффективной системы экологического менеджмента.

Используя ISO 14001 можно продемонстрировать защищенность менеджмента организации и её работников. ISO 14001 может быть использован для демонстрации заинтересованным сторонам того, что компания измеряет и улучшает экологическое влияние на них. Кроме того система менеджмента на основе ISO 14001 может быть интегрирована совместно  с другими системами менеджмента, например с ISO 9001.

Система экологического менеджмента может быть сертифицирована на соответствие требованиям стандарта ISO 14001 отдельно или в интеграции с другими системами менеджмента.

Основные моменты, на которые обращают внимание требования стандарта ISO 14001:

  • создание экологической политики;
  • планирование в части экологических аспектов;
  • постоянный анализ со стороны руководства;
  • оценка законодательных и других требований;
  • подбор компетентного персонала и его подготовка;
  • подготовленность к аварийным ситуациям и реагирование на них;
  • анализ результатов деятельности и улучшение.

Так же как и другие стандарты систем менеджмента ISO 14001 носит сугубо добровольный порядок применения. Главной целью системы является помощь компаниям в улучшении своих экологических показателей, соблюдая при этом действующее законодательство. Стандарт служит помощью в достижении целей и задач компании, а также для их мониторинга и измерения.