Разработка стандартов организаций

Стандарт организации (СТО) — это документ, разрабатываемый и утверждаемый любыми организациями (юридическими лицами) самостоятельно, исходя из необходимости их применения в целях совершенствования производства и обеспечения качества продукции, выполнения работ, оказания услуг, а также для распространения и использования полученных в различных областях знаний результатов исследований (испытаний), измерений и разработок.

Порядок разработки, утверждения, учета, изменения и отмены стандартов организаций устанавливается организациями самостоятельно.

По своей сути, это основной локальный документ, обеспечивающий стандартизацию в организации, и объектами здесь могут выступать:

  • процессы организации и управления производством;
  • составные части (детали и сборочные единицы) разрабатываемой или изготавливаемой продукции;
  • процессы менеджмента;
  • технологическая оснастка и инструмент;
  • технологические процессы, а также общие технологические нормы и требования с учетом обеспечения безопасности для жизни и здоровья граждан, окружающей среды и имущества;
  • методы и методики проектирования, проведения испытаний, измерений и (или) анализа;
  • услуги, оказываемые внутри организации (в т.ч. и социальные);
  • номенклатура сырья, материалов, комплектующих изделий, применяемых в организации;
  • процессы выполнения работ на стадиях жизненного цикла продукции.

Сфера применения СТО не ограничивается вышеуказанными объектами и может включать в себя объекты, ориентированные не только на внутреннего потребителя, но и на внешнего. Это могут быть даже исследовательские работы, имеющие практическое применения, новые технологии и т.д.

На сегодняшний момент действует национальный стандарт ГОСТ Р 1.4-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты организаций. Общие положения», регламентирующий общие положения по разработке и применению СТО, но документ не является основополагающим, а носит рекомендательный характер применения, поскольку область применения СТО очень широка.

Построение, изложение, оформление и содержание стандартов организаций может быть выполнено с учетом требований ГОСТ Р 1.5-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные. Правила построения, изложения, оформления и обозначения», но и в этом случае это только рекомендации.

Однако, не смотря  все вышеуказанные свободы в разработке и применении СТО, юридическое лицо/организация, разработавшая и утвердившая этот документ, несет всю ответственность в соответствии с законодательство Российской Федерации за положения СТО и результаты их применения.

Стандарты организации утверждает руководитель  организации приказом и/или личной подписью на титульном листе стандарта в установленном в организации порядке.

Стандарты организаций не должны противоречить требованиям технических регламентов, а также требованиям национальных стандартов. Общие правила разработки и применения нормативных документов, принятые у нас в стране, должны быть соблюдены, независимо от уровня документа.