Регистрация товарных знаков/ знаков обслуживания

В зависимости от сферы применения различают товарный знак и знак обслуживания.

Товарный знак — обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Знак обслуживания — это обозначение, служащее для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

Таким образом, товарный знак (знак обслуживания) предназначен индивидуализировать (отличать) товары и услуги одних производителей от однородных товаров и услуг других производителей.

И к тем и к другим знакам применимы одни и те же правила регистрации.

Согласно статье 1482 ГК РФ в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.

Чтобы зарегистрировать товарный знак и/или знак обслуживания необходимо оформить заявку и подать ее в Роспатент (Федеральный институт промышленной собственности). Регистрация в ФИПС дает право использовать зарегистрированный товарный знак/знак обслуживания на всей территории Российской Федерации и использование его без вашего согласия никто не имеет право.

Заявка на регистрацию товарного знака/знака обслуживания должна содержать:

  • заявление о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, а также его места жительства или места нахождения;
  • заявляемое обозначение;
  • перечень товаров и/или услуг, в отношении которых испрашивается государственная регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (МКТУ);
  • описание заявляемого обозначения.

По заявке в установленном порядке проводится формальная экспертиза и экспертиза заявленного обозначения на соответствие требованиям законодательства, по результатам которой принимается решение о регистрации товарного знака или об отказе в его регистрации.

Причины, по которым товарный знак/знак обслуживания не может быть зарегистрирован, изложены в статье 1483 ГК РФ и имеют самые разнообразные основания.

За действия, связанные с государственной регистрацией товарного знака, уплачивается государственная пошлина, независимо от принятого решения.

Поэтому достаточно часто заявители перед подачей заявки в государственные органы проводят с помощью сторонних организаций предварительный поиск и экспертизу для оценки своих шансов и возможностей.

Процедура регистрации достаточно длительна — общий срок предоставления государственной услуги составляет около восемнадцати месяцев. Заявка на регистрацию товарного знака/знака обслуживания может быть подана как  заявителем, так и его представителем. И чаще всего заявители прибегают к помощи представителей – специалистов, обладающих достаточно большим опытом в подготовке документации в этой области и ведению деловой переписки с государственными органами.

Исключительное право на товарный знак действительно в течение 10 лет и может быть продлено неограниченное количество раз.

Регистрация товарного знака/знака обслуживания дает Вам право:

  • передавать права на использование товарного знака за вознаграждение как полностью, так и частично;
  • запрещать использование своего товарного знака третьим лицам и привлекать к ответственности нарушителей использующих ваше зарегистрированное обозначение;
  • беспрепятственно распространять изображение в СМИ, рекламе, любых общедоступных источниках.