Сертификация системы менеджмента качества ISO 9001

Система менеджмента качества (СМК) — это система управления предприятием, включающая организационную структуру, методики, процессы и ресурсы, необходимые для общего управления качеством.

На сегодняшний момент базовыми стандартами, описывающими общие принципы построения и управления системой менеджмента качества и стандартами, дающими возможность официального подтверждения наличия СМК и ее соответствия требованиям официальных документов,  являются стандарты серии ISO 9000.

Серия стандартов ISO 9000 разработана Техническим комитетом 176 (ТК 176) Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO) и первая редакция была выпущена еще в 1987 году.

Последняя версия стандарта ISO 9001:2015 существенно изменилась по сравнению с предыдущей версией 2008 года.

Стандарты серии ISO 9000 приняты более чем в 190 странах мира в качестве национальных, в том числе и у нас в стране под наименованием в последней редакции ГОСТ Р ИСО 9001-2015 «Системы менеджмента качества. Требования».

Стандарты серии ISO 9000 применимы к любым предприятиям, независимо от их размера, форм собственности и сферы деятельности.

Для того что бы сертифицировать СМК и получить сертификат на систему, недостаточно просто иметь ее на предприятии, должны быть соблюдены основные требования конкретного стандарта, в частности ISO 9001. Это необходимо для предоставления свидетельств наличия СМК экспертам сертифицирующего органа. Не обойтись без обязательных документированных процедур, руководства по качеству, политики в области качества, не говоря уже об установленных формах журналов на предприятии, записей и документов во всех структурах предприятия.

Выбор органа по сертификации, который будет проводить оценку, будет во многом зависеть от возможностей и желаний заявителя, так как существует масса органов по сертификации как зарубежных, так  и российских, которые выдают сертификаты установленного образца в различных добровольных системах сертификации, например, таких как IQNet, TÜVRheinland, Русский Регистр и т.д.

Наши специалисты помогут вам с оформлением необходимой документации для сертификации СМК и с получением сертификата.