Сертификация/декларирование ТР ТС

В 2007-2010 годах был создан и начал свое функционирование таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, странами-участницами которого являются Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация. Основная цель создания Таможенного союза — это создание единого экономического пространства между странами-участницами. Одним из инструментов обеспечения этого пространства выступают Технические регламенты Таможенного Союза, которые устанавливают единые требования к продукции, обращающейся на рынках государств-членов ЕАЭС. Технические регламенты Таможенного союза обладают статусом Федеральных законов со всеми вытекающими из этого последствиями, такими как отмена обязательного применения требований некоторых межгосударственных и национальных стандартов (ГОСТов) и отмена обязательного подтверждения соответствия  в национальной системе ГОСТ Р и переход процедуры подтверждения соответствия в систему, действующую в рамках Технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС).

Вся продукция, прошедшая процедуру оценки соответствия, установленную требованиями ТР ТС, маркируется единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза (ЕАС), в связи с этим маркировка продукции знаком обращения продукции системы ГОСТ Р (РСТ) встречается все реже и реже.

В настоящее время существует порядка 50-ти утвержденных ТР ТС, устанавливающих обязательные требования к продукции, в каждом из которых установлены собственные схемы подтверждения соответствия и выбор формы и схемы оценки соответствия зависит исключительно от требований конкретных Технических регламентов.

Кроме того продолжают действовать некоторые Технические регламенты Российской Федерации, потому как соответствующие Технические регламенты Таможенного союза еще не вступили в силу.