Экспертное заключение Роспотребнадзора

Экспертное заключение  — это документ, который подтверждает безопасность продукции в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.

Организацией, выдающей такие заключения, является Федеральное агентство по контролю над соблюдением прав потребителей (Роспотребнадзор).

До 1 июля 2010 года вся производимая продукция  в обязательном порядке должна была иметь санитарно-эпидемиологические заключения (СЭЗ). На сегодняшний момент с вступлением в силу единого законодательства на территории государств-членов Таможенного Союза их место заняли экспертные заключения и свидетельства о государственной регистрации.

Экспертное заключение оформляется по тем же принципам и на основании тех же документов, что и ранее выдаваемые санитарно-эпидемиологические заключения, но основные принципиальные положительные отличия в том, что документ стал бессрочным и документ носит добровольный порядок.

Экспертные заключения выдаются на товары, подлежащие санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), согласно перечню, указанному в Решении Комиссии Таможенного союза  от 28 мая 2010 г. № 299. Этот перечень значительно ограничил список продукции, подлежащей санитарно-эпидемиологическому контролю.

Экспертное заключение часто запрашивают компании, которые дорожат своей репутацией и следят за качеством закупаемой продукции. Кроме того при сомнительном качестве ввозимой на территорию Российской Федерации  продукции  таможенные органы могут запросить такой документ. При выборе надежного поставщика компании всегда отдадут свое предпочтение той, у которой продукция имеет всю разрешительную документацию. Экспертное заключение, прежде всего, повышает вашу конкурентоспособность.